Двухконтурный газовый котел. Особенности выбора.

Двухконтурные газовые котлы – это котлы, которые обеспечивают ваш дом не только теплом, но и горячей водой. Двухконтурный газовый котел является популярным и удобным отопительным прибором, однако, не всегда это самый экономичный вариант. В зависимости от вашей потребности, от исходных данных — иногда выгодней оказывается покупка одноконтурного котла и бойлера косвенного нагрева. Это справедливо при большой площади и потребности в горячем водообеспечении.
Vse-o-gazovyh-kotlah-dlja-otoplenija

Двухконтурные котлы отопления бывают с битермическим или раздельным теплообменником.
Битермический теплообменник представляет собой конструкцию типа «труба в трубе», где одновременно нагревается вода и для отопления (во внешней трубе) и для горячего водоснабжения (во внутренней). Основное преимущество битермического теплообменника – это упрощенная конструкция, что значительно удешевляет котел, а также делает его надежным и компактным.
Однако при эксплуатации котлов с битермическим теплообменником в условиях жесткой воды (насыщенной солями калия и магния), есть риск отложения солей в нижней части теплообменника, что в дальнейшем грозит выходом его из строя.
Промывку теплообменника от соляных отложений производят сервисные службы, но большинство битермических теплообменников выдерживает не более 3 промывок, дальше только замена.
Так же следует упомянуть, что двухконтурные котлы с битермическим теплообменником имеют меньшую мощность нагрева системы ГВС, это значит, что первые 3-5 секунд вода будет иметь температуру теплоносителя контура отопления (80-90 С).
Раздельный теплообменник.
Газовые двухконтурные котлы с раздельным теплообменником имеют классическую конструкцию: первичный теплообменник используется для отопления, вторичный для приготовления ГВС. Такая система более стойка к отложению солей благодаря тому, что контур ГВС работает на меньших температурных диапазонах, полностью отсутствует подкипание. Кроме того, внутренний контур является закрытым, поэтому отложение солей отсутствует.
Котлы с раздельным теплообменником, как правило, больше по габаритам и немного дороже. Но в условиях жесткой воды предпочтительней использование таких котлов.

Правильный расчет и квалифицированное проведение работ, в согласии с существующими СНиП и СП, гарантирует эффективную работу всей отопительной системы. Наши специалисты помогут Вам в выборе котла с учетом всех Ваших потребностей и особенностей, а так же проведут монтаж и пусконаладочные работы. Звоните!

+7-965-973-66-66